Los Premios #másqueuniversidad ponen el broche final del curso 2017-2018

21/06/18
Comparte esta información

El pasado viernes 15 de junio se entregaron los premios y reconocimientos a los alumnos ganadores de algunas de las actividades de Comunidad Universitaria (deporte, cultura y solidaridad) y reconocimientos de los concursos del curso.

Los Premios #másqueuniversidad ponen el broche final del curso 2017-2018
Foto de grupo de los alumnos premiados

La Dra. Belén Zárate, vicerrectora de Comunidad Universitaria, entregó los premios. Los alumnos que recibieron alguna de las distinciones por categorías fueron: 

Deportes:

  • Ández Izaguirre, mejor deportista universitario
  • Enrique Rodríguez, alumno más participativo
  • Gemma Terns, deportes y estudio
  • Equipo Nottingham Prisa, ganador de la Champions UIC
  • Robert Arisa y Sergi Homdedeu, ganadores del Torneo Rector Pádel
  • Equipo Tuercebotas, ganadores del Torneo Rector Fútbol 7
  • Thomas Petit, ganador del Torneo Karts
  • Equipo de Fútbol 7 Masculino, campeones de la liga de invierno RC Sport
  • Simona Castejón, deportista de último curso
  • Arturo Cirera, deportista de último curso
  • Jesús Sanmartín, deportista de último curso
  • Jon Ander Goenaga, deportista de último curso
  • Ihor Prissiajnyi, bronce a 1/2 Maratón CCU Individuales
  • Berta Estragués, plata a Atletismo CCU Individuales
  • Manon Jeanjacques, bronce en Bádminton CCU Individuales
  • Alienor Truchetet, plata en Kárate CCU Individuales 
  • Elvira Perelló y Eugenia Perelló, bronce en Pádel CCU Individuales
  • Mireia Gadea, bronce en Tenis CCU Individuales
  • Naiara Rojas i Diana Larrull, bronce en Vóley Playa CCU Individuales
  • Anna Guardiola, plata en los PCU Games en Amberes 

Cultura:

  • Tatiana Bianca, premio #másqueuniversidad (premio que se otorga al alumno más participativo)
  • Núria Palomares, ganadora del concurso “Les vacances d’estiu” con “Views of Montmartre”
  • Ferran Sabata, ganador del concurso “Les vacances d’estiu” con “Cadí Moixeró”
  • Gerard Anton, ganador del concurso “La Primavera” con “Cuipinhill”
  • Rubén del Nogal, ganador del concurso “La Primavera” con “Expand your mind beyond the paper”
  • Rubén Bermejo, ganador del Concurso de artistas
  • Pau Borrell, ganador del concurso “Contes de Nadal” con “Un tall de torró i una copa de cava”
  • Júlia Barón, ganadora del concurso “Contes de Nadal” con “El cel de Nadal”
  • Inés Jordan, ganadora del Certamen Literario Relato Corto con “El relato de las gaviotas”
  • Natàlia Costa, ganadora del Certamen Literario Poesía con “Versos Futurs”   

Solidaridad:

  • Patricia Messa, premio #másqueuniversidad solidario
  • Cristina de Bresca, distinción Honorífica de Cáritas
  • Michel Jaquet, distinción Honorífica de Cáritas
  • Maria Cinta Pujol, distinción Honorífica de Cáritas